Пятница, 26.04.2024, 04:39
Приветствую Вас Гость | RSS

 Узнай-Ка! 

Форма входа
Мини-чат
Наш опрос
Вы впервые у нас?
Всего ответов: 579
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Рождество Христово
13:51
Рождество Христово

25 декабря - 7 января

весь мир отмечает

Рождество Христово


По традиции сложившейся на протяжении веков, каждый год весь мир празднует праздник Рождества Христова.

Просмотров: 737 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 Callifa  
Сибиряки встретят Год Дракона дважды: по китайскому календарю и по бурятскому

Уже больше десятка лет, как в России стало традицией встречать сразу три новых года - календарный, по старому стилю и лунный. Откуда только у людей силы берутся -гулять без отдыху! Только вот беда: буряты и представители других буддистских народов, населяющих Россию, как выяснилось, обижаются: почему это вся страна лихо гуляет, встречая год Петуха или там Кролика по китайскому календарю, а не по тому, что принят у восточных народов России.

- В самом деле: год Дракона по календарю, который принят в Поднебесной, ждут 23 января, - говорит Баясхалон лама, служитель Иволгинского дацана в Бурятии. – А мы, буддисты России, отсчитываем время по тибетскому календарю. И по этому летоисчислению год Дракона наступает только 22 февраля! Стало быть, жители России отмечают восточный Новый год неправильно.

Первый день восточного Нового года, Сагаалган, в Республике Бурятия всегда выходной. Иркутяне не отдыхают, но тоже гуляют на всю катушку. Мы поинтересовались у ламы, как на самом деле надо встречать восточный Новый год.

Оказалось, что накануне лучше всего прийти в буддистский дацан. Там в эти дни разводят ритуальные костры, на которых сжигают все несчастья уходящего года. Чтобы избавиться от наследия года Кролика, надо принести с собой кусочки теста, ваты или бумаги. Следы несчастий, по поверью, останутся на бумаге, которая благополучно сгорит в этот день на костре.

Если вы хотите, чтобы наступающий год Дракона был успешным, в этот вечер нужно выставить на праздничный стол молоко, сметану, творог. Считается, что восточные божества уважают всяческую белую пищу и прислушаются к желаниям празднующих.

- Новый год у нас наступает не в 12 ночи, как календарный, а утром,- продолжает Баясхолон. – До того, как появятся первые лучи солнца, ложиться спать нельзя. Если, конечно, хотите, чтобы год был удачным. И еще - дома в этот момент должна быть идеальная чистота. В первый день нового года не следует ходить в гости, необходимо провести его в кругу своей семьи. Посещать друзей и родственников можно уже со второго дня (с 23 февраля, получается) и весь месяц.

Не знаем как остальные россияне, но сибиряки голосуют за восточный новый год по бурятскому календарю. Уже известно – гулять будем целый месяц. К примеру, на 3 марта запланировано шоу «Краса Байкала». А 10 марта в музее «Тальцы» пройдет фестиваль бурятской кухни - все желающие смогут сразиться в чемпионате по поеданию поз (такие большие бурятские пельмени. – Прим. авт.) на скорость.

Источник: http://kp.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Фраза дня
Новая фотография
Наш календарь
Праздники России


Семейные праздники


Православные праздники
Прогноз погоды

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz