Суббота, 27.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

 Узнай-Ка! 

Форма входа
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы узнали про наш сайт?
Всего ответов: 575
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 3 » День памяти великомученика и целителя Пантелеимона
16:51
День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, — Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей.
Просмотров: 616 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Callifa  
Святой великомученик Пантелеймон был искусным врачом, жившим в Никомидии и пострадавшим за святую веру в 305 г. Святой великомученик Пантелеймон - один из самых почитаемых святых целителей. Обучался святой великомученик Пантелеймон медицинскому искусству у знаменитого врача Евфросина, и святому великомученику сулили карьеру придворного врача. Но святой великомученик Пантелеймон предпочел духовное совершенство и принял святое Крещение.
Святой великомученик Пантелеймон всем оказывал милосердие, бесплатно лечил страждущих, утешал узников и щедро раздавал нуждающимся свое имущество. Согласно житию, святой великомученик Пантелеймон воскресил отрока, укушенного ядовитой змеей, слепого, который уверовал в Иисуса Христа через случившееся с ним чудо, человека, много лет не поднимавшегося с постели. В пору гонений на христиан святой великомученик Пантелеймон был схвачен и после жестоких мучений казнен. Почитание святого великомученика Пантелеймона в Русской Православной Церкви известно уже с XII в.
Имя святого великомученика Пантелеймона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немошном. Великомученик Пантелеймон считается заступником в болезнях душевных и телесных.
К иконе святого великомученика Пантелеймона обращаются с мольбами об исцелении от различных недугов, о покровительстве православных воинов и Русского флота.
Почитание святого Пантелеимона пришло на Русь через Киево-Печерский монастырь, с ХII века. Князь Изясслав, сын Мстислава Великого, в святом крещении был назван Пантелеимоном и имел его изображение на шлеме. Поэтому этот святой почитается не только как всемилостивый целитель, но и как покровитель воинов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Фраза дня
Новая фотография
Наш календарь
Праздники России


Семейные праздники


Православные праздники
Прогноз погоды

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz