Среда, 24.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS

 Узнай-Ка! 

Форма входа
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы узнали про наш сайт?
Всего ответов: 575
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » 4 ноября 1612 года II ополчение Минина и Пожарского освободило Москву
13:37
4 ноября 1612 года II ополчение Минина и Пожарского освободило Москву
400 лет назад - 4 ноября 1612 года


II Ополчение
Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского
освободило Москву о поляков.
Смутное время закончилось

Просмотров: 5061 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 5
5 Юлия  
Семнадцатый век Россия встречала смутой, кровью, голодом. Неурожаи 1601-1603 гг. вылились в голод по всей Руси. Произошел захват российского преcтола Лжедмитрием, случился мятеж cлужилых людей под предводительcтвом Ивана Болотникова. В столице начались погромы, разбои, голодные бунты. Не было cогласия у бояр с дворянами. По всей Росcии гремели набаты, повcюду безумствовала смута. На разрозненное Российское государство надвинулись поляки, шведы, литовцы. При попустительстве боярской верхушки Москва оказалась захваченной войском польского короля Сигизмунда.

В это тяжелое для Руси время патриарх Гермоген призвал руcский народ встать на защиту правоcлавия и изгнать польcких захватчиков из Моcквы. «Пора положить душу cвою за Дом Преcвятой Богородицы!» - пиcал патриарх. Его призыв подхватили многие, возникло движение, которое боролось за освобождение cтолицы от поляков.

Первое земское, народное ополчение возглавил рязанcкий воевода Ляпунов Прокопий, но из-за раcпрей между казаками и дворянами, которые по лжеобвинению убили воеводу, народное ополчение раcпалось. Преждевременно начавшееcя в Моcкве 19 марта 1611 года антипольcкое восcтание потерпело поражение

Вот тогда и бросил клич нижегородcкий торговец, уроженец Балахны, почитаемый cреди простого люда патриот Минин Кузьма. Прислушивавясь к призывам Минина, горожане добровольно отдавали на cоздание земского ополчения «третью деньгу». К Нижнему Новгороду потянулись обозы с оружием, одеждой для воинов. По предложению Минина на поcт главного воеводы пригласили 30-летнего новгородcкого князя Дмитрия Пожарcкого. Так во главе второго земcкого ополчения cтали два человека, которых избрал народ, и они пользовались полным его доверием.

Под знамена Дмитрия Пожарcкого и Кузьмы Минина cобралось огромное для того времени войcко. На иcходе зимы 1612 года ополчение собралось в путь. Около полугода простояло ополчение в Ярославле,готовясь к походу на Моcкву. В этот город стекались отряды из других городов, пополняя силы ополчения, здесь было создано Земское правительство. С чудотворной иконой Казанcкой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородcкое земское ополчение cумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Моcквы.

Великий Земский Cобор 1613 года cтал окончательной победой над Cмутой, торжеством правоcлавия и национального единcтва. По указу царя Алекcея Михайловича, правившего с 1645 по 1676 годы, в чеcть этого великого cобытия был уcтановлен праздник, cтавший православно-государcтвенным праздником Московской Руcи, который отмечалcя до 1917 года. В церковный календарь вошел этот день как Празднование Казанcкой иконе Божией Матери в память избавления Моcквы и Росcии от поляков в 1612 году.

Дмитрию Пожарcкому и Кузьме Минину были поcтавлены памятники в Моcкве, на Краcной площади, и в Нижнем Новгороде.

4 Аделя Хамзина  
В начале ноября (по новому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, а затем вынудило польский гарнизон, укрепившийся в Московском Кремле, капитулировать.

Хотя освобождение Москвы проходило в несколько этапов и сдача поляками Кремля состоялась лишь 26 октября (6 ноября по новому стилю), День народного единства, отмечаемый в России с 2005 года в память о тех событиях, установлен 4 ноября. Дата выбрана не случайно: в этот день (22 октября по старому стилю) князь Пожарский, вступивший в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери, поклялся построить храм в память этой победы. В этот же день Русская православная церковь, и ныне живущая по юлианскому календарю, отмечает Празднование Казанской иконе Божьей Матери. В России вплоть до 1917 года день Казанской иконы Божией Матери был государственным праздником. А в 2012 году в России будет широко отмечаться 400-летие освобождения Москвы от польско-литовских войск.

3 Анютка  
В 1605 г. умер русский Царь Борис Годунов, для России начался трагический период ее истории, получивший название «Смутного времени». Русский народ боролся против польских и шведских захватчиков и изменников-бояр за сохранение русской государственности.

В русском государстве царили полное запустение и беспорядок. В Москве, в Кремле, сидели поляки. По всей стране бродили банды вооруженных людей – поляки, шведы, украинские казаки. Центральная власть фактически отсутствовала. На русском престоле непрерывно сменялись цари, многие земли – смоленские, северские, новгородские, псковские – оказались захваченными иноземцами.

Но и в Смутное время нашлись люди, которые смело противостояли врагам и изменникам и, в конечном итоге, спасли страну. В первую очередь, это патриархи Русской Православной Церкви Иов и Гермоген, которые под угрозой смерти обличали захватчиков и призывали русский народ объединиться для спасения государства и веры

2 михаил  
Дмитрий Пожарский является потомком Василия Андреевича, первого из князей Пожарских, выходцев из Стародубских князей суздальской земли. Стародубские князья, в свою очередь, являются потомками великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича, сына Юрия Долгорукого, основателя Москвы[2].

До Дмитрия Михайловича выдающихся военных и политических деятелей в роду Пожарских не было. Лишь его дед, Фёдор Иванович Пожарский, участвовал в качестве полкового воеводы при завоевании Казани царём Иваном Грозным. В результате учреждения Иваном Грозным опричнины поместные земли у многих княжеских семей в центральной части Руси были отобраны. Многие семьи попали в опалу и были сосланы. Такая участь постигла и семью князя Фёдора Ивановича Пожарского, которая в 1560-х годах века была сослана на «низ» (низовскими землями в то время считались земли Нижегородского уезда и соседствующих с ним иноверцев — мордвы, черемисов, а впоследствии и татар), где у Пожарских было старинное родовое имение в Жарской волости в селе Юрино

1 Zaxabr  
Великая борьба за независимость России завершилась победой II Ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Фраза дня
Новая фотография
Наш календарь
Праздники России


Семейные праздники


Православные праздники
Прогноз погоды

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz