Пятница, 26.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS

 Узнай-Ка! 

Форма входа
Мини-чат
Наш опрос
Вы впервые у нас?
Всего ответов: 579
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » 200 лет Бородинской битве!
18:30
200 лет Бородинской битве!


200 лет как произошла знаменитая Бородинская битва
решившая исход Отечественной войны 1812 года!
Бородинская битва стала началом разгрома войск Наполеона Бонапарта, изгнанного сначала с русской земли, а затем и из всей Европы.
Сражение произошло в 110 километрах от Москвы, и фактически развеяла миф о непобедимости французской армии.
Просмотров: 1023 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 201 2 »
20 Алексей Камсков  
Бороди́нское сраже́ние (во французской истории — битва у Москвы-реки, фр. Bataille de la Moskova) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. И наши выйграли. Спасибо за победу!!!

19 Валерия С.  
В этом году жители России и стран ближнего зарубежья с размахом празднуют 200-летие Бородинской битвы. К юбилею приурочены торжественные мероприятия в разных городах и регионах: открытия музеев, организация военных реконструкций, выставок, фестивалей и т.д.

18 Imil_Hikmaev  
Отечественная война 1812 года[П 7] (фр. Сampagne de Russie pendant l'année 1812[П 8]) — война между Россией и наполеоновской Францией на территории России в 1812 году.
Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Англии, а также политика Наполеона в отношении европейских государств.
На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед Москвой Бородинское сражение.
На втором этапе войны (с октября по декабрь 1812 года) наполеоновская армия сначала маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в не разоренные войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.
Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году (см. Война Шестой коалиции). Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов.

17 Кристина  
26 августа 1812 года случилось крупнейшее сражение Отечественной войны, между русской армией под командованием генерала Кутузова и французской армией Наполеона Бонапарта. Произошла эта кровопролитная схватка у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.Было очень много потерь.Спасибо вам за победу!

16 Галя Дятлова  
В августе 2012 года, России предстоит очередное юбилейное испытание — 200-летие Бородинской битвы.

В преддверии этих событий в подмосковном Бородине уже закрыли музей на ремонт, уже начали восстанавливать императорскую резиденцию.

Закрытый с 1 августа и до самых юбилейных торжеств Бородинский военно-исторический музей — такое место, о котором каждому школьнику в России положено знать, что это самый старый в мире музей, созданный на поле сражения. Его фактически основал Николай I, когда выкупил у прежних владельцев бородинскую землю — чтобы воспрепятствовать массовому строительству на поле брани.

Настоящий юбилей — в том смысле, какой этому слову умеют придавать в России, — случился в Бородине в 1912 году.

При Николае II на поле появилось тридцать с лишним типовых обелисков на братских могилах разных полков.

В 1962-м никакого громкого празднования не было .

Пока вообще представляется смутно, каким будет этот предстоящий юбилей. Ведь что такое Бородинская битва? Да, конечно, одно из самых кровопролитных сражений по меркам своего времени, 80 тыс. убитых за один день (это только люди, погибших лошадей никто не считал и не думал ставить им памятники).

На поле есть очень популярный музейный отдел. В витринах стоят солдатики: наши и французы, генералы и рядовые, уланы и драгуны, Багратион и Мюрат, очень много солдатиков, ручная работа, коллекционные экземпляры. Вот таким мы и видим сегодня Бородино: не «звучал булат, картечь визжала» — а игрушечные моды и кукольные баталии.

15 леночка  
В августе 1812 года на Бородинском поле сошлись в ожесточенной схватке две противоборствующие армии: русская армия под командованием генерала от инфантерии Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова и Великая армия императора французов Наполеона Бонапарта.
В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях.
Но наши выиграли, но конечно же как без потерь. Но они все ровно выстаили и заслуга за то что мы сейчас есть :up:, СПАСИБО ТЕМ ВОИНАМ КОТОРЫЕ БИЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!!!!!!!! smile smile smile

14 роберт Минзакиров  
Бороди́нское сраже́ние (во французской истории — битва у Москвы-реки, фр. Bataille de la Moskova) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.
В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.
Русский историк Михневич сообщил такой отзыв императора Наполеона о сражении:

13 блондинка  
200 лет Бородинскому сражению

Бородинское сражение, состоявшееся 26 августа 1812 года, стало одним из крупнейших за всю Отечественную войну. Оно продолжалось около 12 часов и считается самым кровопролитным однодневным сражением в истории. Несмотря на то, что большая часть мировых историков считает французскую армию победителем в данной битве, в России также ежегодно отмечают ее годовщину - ведь именно это событие повлекло за собой кризис французской военной стратегии и предопределило исход войны.

В этом году жители России и стран ближнего зарубежья с размахом празднуют 200-летие Бородинской битвы. К юбилею приурочены торжественные мероприятия в разных городах и регионах: открытия музеев, организация военных реконструкций, выставок, фестивалей и т.д.

12 Катя Столбоушкина  
Хоть и прошло 200 лет,но это сражение не забыли и оно будет помниться всегда.Молодцы!!!!Мы вас помним......

11 artyr297  
200 лет назад произошла отечественная война между Россией и Францией,Наполеном и Кутузовым.Наполеон Бонапарт был из небогатой семьи ,начал свою карьеру с младшего офицерского чина и дошёл до императора.Наполеон был отличным полководцем, поэтому России было не легко одолеть Францию.Однако у России был великий полководец Кутузов, приемник Суворова , который не проиграл ни одну битву, и не было ему равных в стратегии ведения военных действий. И всё-таки Россия победила в этой войне.Спасибо нашим предкам за пролитую кровь во имя мира.Низкий поклон им.

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Фраза дня
Новая фотография
Наш календарь
Праздники России


Семейные праздники


Православные праздники
Прогноз погоды

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz